Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Немузыкальное оборудование (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=46)
-   -   Внешний ж. диск накопитель. Кто в курсе? (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=34685)

tolyanich 01.09.2007 10:50

Внешний ж. диск накопитель. Кто в курсе?
 
Комп "не видит" внешний диск.:tu: А иногда диск высвечивается, а содержимое диска нет. Кто сталкивался с такой ситуацией?В чём проблема и как её устранить? Подскажите пожалуйста

cops 01.09.2007 11:20

У товарища была такая фигня-посреди вечера вырубается винт,или пропадает инфа с него.Оказалось-проблема в блоке питания мобилрэка.Он был расчитан под сидюк,а он вставил 300Гб+2 кулера.Если винт без питания-может и винту быть капец,и с мамкой(на ЮСБ не поступает стабильное питание)...Вобщем-вариантов масса...

Николай 01.09.2007 11:25

tolyanich,
Судя по всему, диск подключается через USB.

Мож драйвер не тот?

tolyanich 01.09.2007 13:03

Цитата:

диск подключается через USB
Да

Все драйвера и утилиты в самом внешнем диске. Даже удалось установить. Диск немного всё-таки работал. Подозреваю, что ему не хватает питания. Не знаю что делать :frown:

KENZO 01.09.2007 13:31

tolyanich,
Переходи на rack с FireWire интерфейсом - это надежно. А еще лучше купить брендовый внешний хард! Удачи![Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Николай 01.09.2007 13:34

Цитата:

Сообщение от tolyanich
Подозреваю, что ему не хватает питания.

Можно попробовать дать от другого, более мощного блока питания. Там, наверное 12 вольтовый БП?

Главное, не перепутать полярность и напряжение :biggrin:

шансоньетка 01.09.2007 13:59

:biggreen: Скажите марку такого капризы,если не трудно.

tolyanich 01.09.2007 14:01

Цитата:

Переходи на rack с FireWire интерфейсом
Нет у меня FireWire в компе

Цитата:

А еще лучше купить брендовый внешний хард!
А этот что, выкинуть? 5000р коту под хвост:tu:

tolyanich 01.09.2007 14:02

Цитата:

Сообщение от Николай (Сообщение 468611)
Можно попробовать дать от другого, более мощного блока питания. Там, наверное 12 вольтовый БП?

Главное, не перепутать полярность и напряжение :biggrin:

Он вообще без блока питания. Питается через USB

tolyanich 01.09.2007 14:07

Цитата:

Сообщение от шансоньетка (Сообщение 468662)
:biggreen: Скажите марку такого капризы,если не трудно.

Вот [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]Только на 160 гб

маэстро 01.09.2007 21:59

У меня Lacie Porsche на 160 гигов.

Николай 01.09.2007 22:20

Цитата:

Сообщение от tolyanich
Он вообще без блока питания. Питается через USB

В нём какой диск стоит - как в нотбуке, или обыкновенный 3.5?

Если обыкновенный, то я тоже склонялся бы к версии недостатка питания, т. к. USB-порт, по моему мнению, не предназначен для таких нагрузок (во всяком случае, в рядовых ПК, а не военных каких-нибудь) :biggrin:

В USB кабеле 4 жилы; витая пара для передачи данных, и 2 провода для питания (5 Вольт). Вот на них можно, попробовать дать питание от стороннего блока, только БП нужен помощнее.

Ну и конечно не забывать о полярности :biggrin:

Aleksandr1 02.09.2007 22:12

Цитата:

Сообщение от tolyanich
Комп "не видит" внешний диск.

Дрова нормальные или даже програмульку...:aga:

Если к питанию были бы хоть какие сомнения, об этом кричали
бы в мануале...:vah:
Ковыряй!

Оболтус 02.09.2007 22:38

Цитата:

Сообщение от Aleksandr1
Если к питанию были бы хоть какие сомнения, об этом кричали
бы в мануале...

Не обязательно. Может у него в компе на УСБ питание нестабильное. Бывают и такие случаи. По параметрам УСБ должен выдавать напругу 5 вольт при максимальной нагрузке 500 мА. Вот от этого надо и плясать. Проверить на нагрузку УСБ порты и проверить сколько этот диск потребляет. Тогда будет ясно где собака порылась. Это конечно при условии, что проблема именно в питании.

Aleksandr1 02.09.2007 22:54

Цитата:

Сообщение от Оболтус
сколько этот диск потребляет

Питание ноут всегда получает от аккумулятора - там
ампераж не "две копейки"...:wink:
А внешний хард расчитан "с учетом" всех слабых мест - нужно просто "осмыслить ситуацию поярче"!:smile:
Если б не хватало тока - об этом Толяныч узнал бы первым!:biggrin:
От нотика...
Пусть поковыряет программно...

Оболтус 02.09.2007 23:04

Цитата:

Сообщение от Aleksandr1
Питание ноут всегда получает от аккумулятора - там
ампераж не "две копейки"...

Да, но на УСБ питание идёт, отнюдь, не напрямую от аккумулятора или питания процессора... Который питается тоже, отнюдь, не 5-ю вольтами, а, если мне не изменяет память, где-то 3,5.

nid 04.09.2007 07:28

tolyanich,
Я сталкивался с такой проблемой.
Чтобы ее решить подавал дополнительное питание на диск, там специальное гнездо было для питания, либо подать нужно дополнительное питание с другого гнезда USB, к диску должен прилагаться специальый кабель с двумя клемами USB.

Но после того, как коробочка для диска приказала долго жить - пошел в магазин, купил отдельно коробочку (600 рублей) и все проблемы исчезли, никакого доп. питания подавать не приходится.
Предполагаю, что все проблемы были из-за некачественной коробочки для диска.

Успехов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

tolyanich 04.09.2007 07:49

Цитата:

Может у него в компе на УСБ питание нестабильное.
Вот это скорей всего, т.к. то нормально работает, то перестаёт.

Цитата:

Питание ноут всегда получает от аккумулятора
Та же проблема и на обычном компе.
Цитата:

Чтобы ее решить подавал дополнительное питание на диск, там специальное гнездо было для питания
На этом диске такого нет


И ещё одна проблемка: при подключении всплывает сообщение, что это устройство может работать быстрей.Комп старый и не поддерживает USB2 Читал, что нужно контроллер покупать.А вот почему в ноуте такое пишет не знаю, ноут современный, покупал меньше года назад. Вобщем не было заботы, купила баба порося:biggrin:

Nez 04.09.2007 08:09

Цитата:

Сообщение от tolyanich
устройство может работать быстрей

У меня,пока стоял голый ХР,USB2 не работал,а когда поставл ХР со 2-м сервиспэком,всё заработало.

tolyanich 04.09.2007 08:37

Цитата:

ХР со 2-м сервиспэком
У меня есть service pack 3

Попробую :aga:

Nez:pivo:


Часовой пояс GMT +1, время: 07:44.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.