Форум сайта plus-msk.ru

Форум сайта plus-msk.ru (http://forum.plus-msk.ru/index.php)
-   Усилители, акустика (http://forum.plus-msk.ru/forumdisplay.php?f=69)
-   -   Помогите разобраться с акустикой Behringer EUROLIVE P2520 (http://forum.plus-msk.ru/showthread.php?t=144113)

Dimulis 26.07.2012 08:53

Помогите разобраться с акустикой Behringer EUROLIVE P2520
 
После одной из вечеринок :pivo: драйвер на одной колонке BEHRINGER Eurolive P2520 стал конкретно похрюкивать при увеличении громкости. Отдал его в ремонт. Вернули, сказали, что хрип починили. (Как именно починили я не помню (вроде сказали "перематывали") и уже это не узнать - было давно). Хрип действительно исчез. Также сказали купить лампочку от "камаза" и воткнуть на место. Купил, воткнул. О чудо - поёт без хрипа! УРА, казалось бы... Однако характеристика выдаваемого звука "обновленным" драйвером стала значительно хуже. Он звучит глуше родного, который поет из соседней колонки. Высокие не такие четкие и звонкие. Звучание меня такое не устраивает, т.к. складывается ощущение, что голос исполнителя отпанорамирован в правую часть звукового поля (т.к. правая колонка не выходила из строя и работает на 5+). Намеренно сдвигать панораму влево с пульта не хочу, т.к. это... ну вобще не комильфо короче. Помогите пожалуйста разобраться что с этим можно сделать и в чем причина?

Может я не так закрепил его при установке обратно?
Может быть я лампочку не такую купил?
Может быть что-то сгорело на плате, которая внутри колонки?

Мне говорили, что возможно не перематывали совсем катушку, а заменили её тупо на новую, но не родную, а просто подходящую по характеристикам. Я подумал, может купить просто родной драйвер к этой колонке, но нигде не могу найти где его можно купить.
Очень прошу, HELP!!!
P.S. Заранее извините, я не очень компетентен в терминологии, ибо не технарь.

dimon5000 26.07.2012 09:15

Я так думаю, что лучшим вариантом было бы купить родной драйвер. Скажите, а во второй колонке стоит лампочка для защиты драйвера? Просто скорее всего тот драйвер что вам поставили/починили имеет другое сопротивление и скорее всего чувствительность, + установив лампочку часть сигнала теряется на ней. Я бы на вашем месте взял бы прибор (тестер) и померил бы сопротивление родного драйвера и того что вам установили. И если все-таки во второй колонке тоже есть лампочка, и ее сопротивление тоже и сопротивление лампочки что вы поставили. В общем сравнил бы начинку родной колонки и переделанной. И исходя из этого уже смотрел бы что менять.

Kpok 26.07.2012 09:36

Проще купить ремкоплект и не парить мозг :)

savingreg 26.07.2012 09:46

Цитата:

Сообщение от Kpok (Сообщение 2551562)
Проще купить ремкоплект и не парить мозг :)

100%... проверено на JBL MRX515... Мотал парень, та же проблема! Омность другая и усе... Привезли ему из США ремкомплект для драйвера, сам поставил, огонь ))) Новая колонка... )))

Dimulis 26.07.2012 10:18

Цитата:

Сообщение от dimon5000
Скажите, а во второй колонке стоит лампочка для защиты драйвера?

Да стоит. Там прям в "штатное" место вставляется она как я понял. И вот какая незадача кстати говоря с лампочками: На пульте сигнал держу в зеленой зоне без заскока в желтую, ручки громкости на усилителе - 50%. при таком раскладе в проблемной колонке лампочка начинает "маячить", слегка раскаляя нить накаливания, а в родной колонке - все в ажуре, даже намека на перегруз нет.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:

Сообщение от dimon5000
В общем сравнил бы начинку родной колонки и переделанной.

Спасибо, дельная мысль! Сопротивление родного драйвера заявлено в паспорте - 4Ом. Нужно ли его все равно проверить тоже, или достаточно проверить косячный и если не 4Ом, то... намазать лысину ремонтника мёдом, привязать на три дня к колонке, потом хлопнуть в ладоши - мухи улетят, а их лапки останутся...?

Добавлено через 5 минут
Цитата:

Сообщение от Kpok (Сообщение 2551562)
Проще купить ремкоплект и не парить мозг :)

Подскажите пожалуйста где купить ремкомплект или сам родной драйвер?

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от SAXjr
Привезли ему из США ремкомплект для драйвера, сам поставил, огонь )))

Огонь говоришь? ))))) По чем спички для розжига?)))) и в какой срок сможете организовать?

dimon5000 26.07.2012 11:14

Если сравнивать, то делать это нужно смотря на показания прибора, а не на то, что написано на наклейке. Если лампочки одинаковые в обоих колонках (имею ввиду мощность и сопротивление) и в проблемной колонке при одинаковой громкости лампочка вспыхивает, то это значит, что сопротивление переделанного драйвера меньше чем родного. Но опять же, попробуйте поменять местами защитные лампочки и при тех же условиях (уровень громкости) посмотреть\послушать результат.

Добавлено через 5 минут
Цитата:

то... намазать лысину ремонтника мёдом, привязать на три дня к колонке, потом хлопнуть в ладоши - мухи улетят, а их лапки останутся...?
Зачем же так жестоко с ремонтником, он ведь старался :wink: Просто я сам не много занимаюсь радио делом, и не по наслышке знаю что такое перемотать динамик. :smile:

Dimulis 26.07.2012 11:30

Если
Цитата:

Сообщение от dimon5000 (Сообщение 2551593)
сопротивление переделанного драйвера меньше чем родного

то, значит, мой ремонтник недостаточно усердно старался и не так досконально вгрызался в суть проблемы, как это делаете Вы, за что я Вам очень признателен :ok: А он, смею заметить, ведь за "старания" денюжку потребовал (и получил уже).

Цитата:

Сообщение от dimon5000 (Сообщение 2551593)
Просто я сам не много занимаюсь радио делом, и не по наслышке знаю что такое перемотать динамик. :smile:

Если честно, я представляю, что это очень и очень кропотливый труд. И нисколько не смею проявлять к нему неуважение ;-) Даже наоборот - был лысый, станет с лапками-волосами ))))))

dimon5000 26.07.2012 11:38

Еще раз обращаю ваше внимание на лампочки, проверьте, сходятся ли у них параметры?

Владимир 57 26.07.2012 19:58

Цитата:

Сообщение от Dimulis
Подскажите пожалуйста где купить ремкомплект или сам родной драйвер?

Если в России, то в ИСПА. (I.S.P.A.)

temkich 27.07.2012 07:14

Есть такие колоночки в пользовании. Недавно одна пищалка стала хрипеть на громкости. Отдал в ремонт, там мне дядя Вова показал титановую мембрану, которая оказалась как дуршляг, и сказал что она тупо износилась. Сделал мне новую мембрану из стекловолокна за 500р., звук получился ОЧЕНЬ глухой, крайнего верха не стало совсем. В прошлом обе пищалки несколько раз прематывались этим же человеком, звучание никак не менялось, хороший он мастер.

Возможно, тебе не очень хороший человек перемотал пищалку?

Кстати, лампочка у меня в одном фильтре стоит вообще какая-то огромная (этот же мастер ставил), старая сгорела, так он её обломал и на ёё место просто прикрутил неплотно проволкой здоровую лампищу. Года три фильтр пашет на большой громкости около 20 часов в неделю, полет нормальный. ПРи одинаковой нагрузке на колонки, лампочки в них светятся с разной яркостью, родная лампочка светится меньше. На звук твиттеров это не влияло, пока они были одинаковые :))
p.s. Колоночки - ОГОНЬ! :) давно пытаюсь продать, никто не берет...

Dimulis 27.07.2012 11:18

У меня тоже звук стал глухой, поэтому если
Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2551751)
Сделал мне новую мембрану из стекловолокна, звук получился ОЧЕНЬ глухой, крайнего верха не стало совсем. В прошлом обе пищалки несколько раз прематывались этим же человеком, звучание никак не менялось

то у меня может быть как раз такая же фигня? т.е. не в перемотке дело, а в самопальной мембране?

Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2551751)
Возможно, тебе не очень хороший человек перемотал пищалку?

Отдавал другому дяде Саше на диагностику, вынес вердикт: было перемотано профессионально или может быть просто вобще заменена катушка целиком, только, возможно, на неродную и с другими параметрами. Кстати, вот я у него и узнаю как выглядит мембрана.

Цитата:

Сообщение от temkich (Сообщение 2551751)
лампочки светятся с разной яркостью, родная лампочка светится меньше. На звук твиттеров это не влияло, пока они были одинаковые :))
p.s. Колоночки - ОГОНЬ! :) давно пытаюсь продать, никто не берет...

Значит не в лампочках дело все-таки получается...
А колонки и прям ОГОНЬ. Мне очень нравится их звучание. Вот и пытаюсь все вернуть как было...

А что вдруг продаешь-то, если ОГОНЬ?

Добавлено через 28 часов 35 минут
Еще у меня возник вопрос - а может ли измениться звучание, если неправильно установлена на место мембрана после перемотки, ну т.е. плюс с минусом может поменялись местами? Ничего не произойдет страшного, если я поменяю проводки местами для проверки? Прошу прощения за совсем дилетантский вопрос:smile:

Dimulis 29.07.2012 16:19

Цитата:

Сообщение от dimon5000 (Сообщение 2551593)
Если сравнивать, то делать это нужно смотря на показания прибора

Наконец-то смог прибором измерить сопротивление. Мой проблемный динамик имеет сопротивление 6 Ом. По паспорту у всей колонки сопротивление 4 Ом. Родной драйвер по характеристикам вобще 8 Ом пиковое сопротивление.

Лампочки мерять не стал, посмотрел только маркировку. На проблемном динамике она 24V 5W. А на родном 24V 75W. Что из этого может следовать?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:

Сообщение от Владимир 57 (Сообщение 2551681)
Если в России, то в ИСПА. (I.S.P.A.)

Динамика у них в наличии не оказалось. Обещали через 8 месяцев на заказ...

Kpok 30.07.2012 13:44

Цитата:

Сообщение от Dimulis (Сообщение 2552196)
Лампочки мерять не стал, посмотрел только маркировку. На проблемном динамике она 24V 5W. А на родном 24V 75W. Что из этого может следовать?

То что маломощная лампочка гораздо при меньшем токе через нее начнет светится, следовательно повысит сопротивление нити...

Dimulis 30.07.2012 17:41

Цитата:

Сообщение от Kpok (Сообщение 2552324)
То что маломощная лампочка гораздо при меньшем токе через нее начнет светится, следовательно повысит сопротивление нити...

... а повышение сопротивления нити приведет к...? я, как бы это помягче выразиться, очень смутно представляю теорию и практику электротехники - ламер короче я ))))) однако я понял, что лучше заменить лампу на близкую к родной по параметрам:ok:

Добавлено через 25 часов 37 минут
Купил лампочку в магазине автомобильных запчастей, для камаза. 24V/70W. галогенка. буду завтра ставить и проверять будет ли эффффэкт.

Добавлено через 42 часа 41 минуту
Цитата:

Сообщение от Kpok (Сообщение 2552324)
То что маломощная лампочка гораздо при меньшем токе через нее начнет светится

Поставил лампу 24/70. Светиться действительно перестала раньше времени. Однако на качество звука не повлияла и проблему мою не решила. Видать придется заказывать родной драйвер...

yurgen1965 02.08.2012 07:09

В Вашей акустике стоит пищалка с титановой купольной мембраной и катушкой намотаной аллюминиевой шинкой "на ребро", т.е. прочная мембрана с оч.легкой подвижкой (AL). И если катушку перематываем то естественно медным проводом, а это раза в ТРИ по весу больше да еще и круглым (чуйка ниже) вот и думайте откуда красивому верху братся. Купите новую мембрану у представителя в сервисе она стоит приблизно 30у.е. и менять её ну очень просто. Ну а если сТервисники не хотят продавать пишите будем помогать!!!
Лампочки должны стоять ГАЛОГЕНКИ 24В*75ВТ, если таких не находим то в электротоварах покупаем 12В*35ВТ и по 2шт ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО включаем вместо одной родной...

Dimulis 02.08.2012 14:34

Цитата:

Сообщение от yurgen1965 (Сообщение 2552815)
Ну а если cервисники не хотят продавать пишите будем помогать!!!

Вот и пишу - сказали, что нет мембран. Только драйвер в сборе можно заказать. Я конечно не против драйвера в сборе, но мембрана дешевле. Поэтому - ПОМОГИТЕ пожалуйста! Подскажите ГДЕ ВЗЯТЬ!?!?:rolleyes:
Лампочку пока на 75W не нашел. Пока пусть на 70W постоит галогенка. Я и так не перегружаю после "того" случая АС...:biggrin:

yurgen1965 03.08.2012 07:36

Цитата:

Сообщение от Dimulis
ПОМОГИТЕ пожалуйста! Подскажите ГДЕ ВЗЯТЬ!?!?

Если у Вас мембрана типа той что на фото диаметр катушки 44.4мм
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
то проблем НЕТ это клон с P-Audio BM-D440, BM-D450 покупаете мембрану у представителя П-Аудио.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
она у них обзывается как DT-028.
Если Вы с Украины
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
или звоните мембраны всегда есть в наличии: 0974263781
С ув. Геннадий.

Dimulis 03.08.2012 08:28

Цитата:

Сообщение от yurgen1965 (Сообщение 2553055)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]
или звоните мембраны всегда есть в наличии: 0974263781
С ув. Геннадий.

Похожа на эту, но контакты плоские. Маркировка на моем драйвере: 44T30G8. Если следовать логике, то:
44 - диаметр катушки
T - материал - титан
30 - 30W
G - видимо форма контактов, в моем случае они плоские.
8 - сопротивление.

Такая есть мембрана?

yurgen1965 03.08.2012 18:36

Цитата:

Сообщение от Dimulis
Похожа на эту, но контакты плоские

Если проблем только в контактах то я бы поставил с "кнопками" они надежней их ещё называют "Бананы Нажимные". С плоскими контактами в наличии нет и не заказывал неудобные они клемы часто "шалят".
Эти драйвера идут в двух вариантах: кнопки и клемы.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Dimulis 04.08.2012 06:21

Цитата:

Сообщение от yurgen1965 (Сообщение 2553166)
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Геннадий, простите меня великодушно за некоторую мою дотошность, здесь на фотографии изображен 44T60C8, хотя в тексте страницы написано что это 44T30G8. Я таки склонен полагать, что если маркировка разная, то они чем-то отличаются. Вот и пытаюсь разобраться чем же именно. С Вашей помощью я понял, что клеммами - это раз! В принципе никакой большой проблемы я не вижу в том, чтобы обрезать часть соединения на проводах и воткнуть их в кнопку-зажим на новой мембране. А как быть с цифрами 60 и 30 в маркировке? Могут ли эти отличия повлиять на звук?
Чувствую, что истина где-то рядом...


Часовой пояс GMT +1, время: 14:42.

Работает на vBulletin® 3. Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot.